История успеха беженца: Трудоустройство в сотрудничестве с Управлением занятости населения Анений-Ной

«Меня зовут Татьяна. Я из Одессы. В Новых Аненах проживаю с 19 марта вместе с мужем, дочерью и собакой. Приютил нас центр "Надежда". Это прекрасный человек, без участия которого наша адаптация на новом месте была бы затруднена.

После недельного пребывания в центре "Надежда" и понимания того, что возвращение домой откладывается на неизвестный период, я решила найти работу. Руководитель центра подсказала мне способ получения фискального номера и расположение Дирекции по Труду.

В Дирекции я попала в отдел, где меня очень приветливо встретили три сотрудницы. Они подробно расспросили о моей профессии, навыках, выразили сочувствие моей ситуации. Дома, в Одессе, у меня было небольшое морское кадровое агентство, по специальности я инженер-судостроитель, есть знание английского языка, опыт в качестве копирайтера и преподавателя морских курсов. Разумеется, мой опыт не мог бы пригодиться в Новых Аненах, и я была готова к временной работе любого характера.

Очень приятен был тот факт, что мне не ответили: «Приходите позже, мы вам позвоним». Сотрудницы после первого же знакомства и изучения моего вербального резюме предложили мне несколько вакансий на выбор. Этот факт очень воодушевил меня. Затем я сообщила, что владею базовым румынским языком, но, к сожалению, не пользовалась им тридцать лет и утратила практику. В управлении мне предложили вакансию помощника воспитателя (нянечки) в детском садике. На фоне остальных предложений этот вариант был лучшим. И в течение ближайшего часа я была трудоустроена в солнечном, теплом, уютном и вкусно пахнущем месте.

Могу сказать, что опыт работы в садике был для меня совершенно новым. Учитывая тот факт, что ни я, ни моя дочь не ходили в сад, и я абсолютно не была знакома с особенностями дошкольного учебного заведения, работать мне было интересно. Но, вместе с тем, и не так просто. К сожалению (или к счастью), я никогда ранее не работала физически, и отсутствие навыков сказывалось в первую неделю адаптации. Мне помогали, подсказывали, интересовались обстановкой на Украине, и эта искренняя доброта во многом перевешивала физические трудности работы. И, конечно, нельзя не сказать хорошего о детях. Славные, веселые, послушные, трудолюбивые! »

Так как детский садик закрылся на плановый ремонт, гжа Татьяна, при содействии Дирекции по Труду было оформлено новое трудоустройство, в Библиотеке Анений-Ной. «Я бесконечно рада. Вся наша семья любила читать, и наша домашняя библиотека очень обширна.  Такие слова как формуляр, каталог и т.п. не были для меня новыми, но учиться пришлось многому. Хочу отметить, насколько современной, красивой и интересной оказалась библиотека Новых Анен. Она расположена в Доме Культуры, то есть буквально в центре творческой жизни города. Коллектив, с которым мне выпала честь работать, просто нет слов. »

 

Национальное агентство занятости имеет самую большую базу данных о компаниях и предложениях о работе и может помочь вам с лучшим выбором работы.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в территориальные подразделения по трудоустройству https://anofm.md/ro/subdiviziuni

График работы: Понедельник - Пятница, 08:00 - 16:30 (перерыв 12:00 - 12:30).

Колл-центр Национального агентства: 0 8000 1000 (бесплатный звонок из РМ) (+37322) 838 414 (звонок из-за границы по обычному тарифу).